一辆客车·一辆客车和一辆货车同时从A、B两地相对开出,5小时相遇,相遇后辆车有各自继续前进行驶3小时,这时客车离B地还有

一辆客车·
一辆客车和一辆货车同时从A、B两地相对开出,5小时相遇,相遇后辆车有各自继续前进行驶3小时,这时客车离B地还有180千米,货车离A地还有210千米,A、B两地相距多少千米?
alloncll 1年前 已收到3个回答 举报

真瓜子米米 幼苗


(180 + 210 ) ÷ (1 - 3/5) =975 (千米)
解析:
“一辆客车和一辆货车同时从A、B两地相对开出,5小时相遇”
:说明5小时,客车和货车的行驶的路程之和等于A、B两地相距
“相遇后辆车有各自继续前进行驶3小时”
:那么3小时,客车和货车的行驶的路程之和等于A、B两地相距的5分之3 (3/5)
:剩下的路程为A、B两地相距的5分之2 (1 - 3/5 = 2/5)
:而剩下路程实际为180 + 210 = 390 (千米)
所以A、B两地相距390 ÷ 2/5 = 975 (千米)


4

jinihou 幼苗


(180 + 210 ) ÷ (1 - 3/5) =975 (千米)


2

突然的深蓝 幼苗


设A,B速度分别为x,y所以一开始他们相距5(x+y)
8x+180=5(x+y)
8y+210=5(x+y)
再算出x,y


1