客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/15

客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/15
题目没打完:客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/15,相遇时客车和货车所行的路程不是5:4.甲乙两地相距多少米?
moqiulingfeng 1年前 已收到3个回答 举报

l_b_84 幼苗


相遇时客车和货车所行的路程是5:4吧
如果是,则:
他们相遇的时间为:[4/(5+4)]/(1/15)=20/3
所以客车走的路程为:60*20/3=400
所以
甲乙相距:
400*(5/(4+5))=720(千米)


4

完美的缺口 幼苗


问题是什么?好像没说完整吧,只有题设,没有问题,怎么回答!!


3

ken3357065 幼苗


客车行了全程的:5÷(5 4)=5/9,货车4/9
相遇时间:(4/9)÷(1/15)=20/3小时
客车行了:60×(20/3)=400千米
全程:400÷(5/9)=720千米


0