1、一个机器制造厂五月份钢材66吨,比原计划节约14吨,节约了百分之几?

1、一个机器制造厂五月份钢材66吨,比原计划节约14吨,节约了百分之几?
冒厂九月份烧煤4000吨,八月份比九月份节约10%,八月份烧煤多少吨?
百翔 1年前 已收到3个回答 举报

润泽居士 幼苗


一个机器制造厂五月份钢材66吨,比原计划节约14吨,节约了百分之几?
14÷(66+14)=17.5%
冒厂九月份烧煤4000吨,八月份比九月份节约10%,八月份烧煤多少吨?
4000×(1-10%)=3600(吨)


2

wypshantan 幼苗


1、原计划用钢材66+14=80吨
14吨是比原计划节约的
所以14/80=17.5%
答:节约了17.5%
2、八月份比九月份少用10%
所以八月份用煤量为九月份的1-10%=90%
所以八月份用煤4000*90%=3600吨
答:八月份用煤3600吨


2

sabaca200 幼苗


1、原计划用钢材66+14=80吨
14吨是比原计划节约的
所以14/80=17.5%
答:节约了17.5%
2、八月份比九月份少用10%
所以八月份用煤量为九月份的1-10%=90%
所以八月份用煤4000*90%=3600吨
答:八月份用煤3600吨
希望你明白!!!!!!!!!!...


1