一个机器制造厂五月份用钢材72吨,比原计划节约9吨,节约了百分之几?

一个机器制造厂五月份用钢材72吨,比原计划节约9吨,节约了百分之几?
要算式 并且说出为什么
小疼_2099 1年前 已收到3个回答 举报

不要孤独MM 幼苗


9/(72+9)=11.1%
原计划用钢材是72+9=81吨,所以节约的吨数除于总吨数就等于节约的百分数


10

katrina1874 精英


9÷(72+9)
=9÷81
=11.1%


1

xyl1976 幼苗


节约了9÷(9+72)×100%≈11.1%
望采纳【明教团队】为您解答如有疑问,请继续追问,谢谢!还是看不懂~他的原产量应该是72+9对吧,节约了9吨,就拿节约的除以原产量就行
望采纳【明教团队】为您解答,如有疑问,请继续追问,谢谢!!如果一个机器制造厂五月份用钢材73吨,比原计划节约9吨,节约了百分之几?这个怎么算? 得数要整数!  ......你都采纳别人了...


1