一个机器制造厂五月份用钢材72吨,比原计划节约9吨,节约了百分之几?

明天等待今天 1年前 已收到3个回答 举报

一念间便已千年 幼苗


9/(72+9)=9/81=11.11%


3

6083696 幼苗


%11111111


1

令狐惠戎 幼苗


设节约了百分之几为X,72-9=63,
72乘以[1-X]等于63。
这样就行了。


0