一个机器制造厂六月份用钢材58吨,比计划节约14吨,节约了百分之几?

让爱留在心里 1年前 已收到7个回答 举报

别一韩风 幼苗


解题思路:先求出计划用的钢材质量,再用节约的质量除以计划的质量即可.

14÷(58+14),
=14÷72,
≈19.44%;
答:节约了19.44%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


2

沟边看海 花朵


14÷(58+14)×100%≈19.44%


2

何时成了悲剧 花朵


一家机器制造厂六月份用钢材58吨,比原计划节约14吨,节约了19.44%
14/(58+14)=19.44%


1

zzdzldd 幼苗


原计划为m=58+14=72(吨)
14/72*100%=19.44%
答:节约了19.44%


1

jojonew 果实


14÷(58+14)
=14÷72
≈19.44%


0

方式还 幼苗


=14÷(58+14)=19.4%


0

乐天蒙 幼苗


14÷﹙58+14﹚=19·4%


0