代数式ax2+bx+c在x=-1,1,2时的值分别为3,1,3,求这个代数式.

fly_field 1年前 已收到2个回答 举报

momo369 幼苗


解题思路:根据题意代入得出三元一次方程组,解方程组求出a、b、c的值,即可得出答案.

∵代数式ax2+bx+c在x=-1,1,2时的值分别为3,1,3,
∴代入得:

a−b+c=3①
a+b+c=1②
4a+2b+c=3③
①-②得:-2b=2,
解得:b=-1,
③-②得:3a+b=2,
所以a=1,
把a=1,b=-1代入①得:1-(-1)+c=3,
解得:c=1,
即这个代数式是x2-x+1.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解三元一次方程组的应用,解此题的关键是能求出关于a、b、c的方程组的解.


1

相信蓬莱 幼苗


a=1,b=-1,c=1


0