若方程ax2+bx+c=0的两根分别为x1=3,x2=4,则方程cx2+bx+a=0的两根分别为[1/3],[1/4][

若方程ax2+bx+c=0的两根分别为x1=3,x2=4,则方程cx2+bx+a=0的两根分别为
[1/3],[1/4]
[1/3],[1/4]
chichu70 1年前 已收到1个回答 举报

ichbinf 幼苗


解题思路:利用一元二次方程的根与系数关系求出字母a、b、c之间的数量关系,代入第二个方程化简求解即可.

∵方程ax2+bx+c=0的两根分别为x1=3,x2=4,
∴3+4=−
b
a,3×4=[c/a],
故b=-7a,c=12a;
∴方程cx2+bx+a=0可化为:12ax2-7ax+a=0;
即12x2-7x+1=0,
解得:x1=
1
3,x2=
1
4.
∴方程cx2+bx+a=0的两根分别为:[1/3],[1/4].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 考查了根与系数的关系及其应用问题;解题的关键是首先求出字母a、b、c之间的数量关系,然后代入第二个方程.


9