(1)已知一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根分别为x1、x2,则x1=−b+b2−4ac2−b+b2−4a

(1)已知一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根分别为x1、x2,则x1=
−b+
b2−4ac
2
−b+
b2−4ac
2
,x
2=
−b−
b2−4ac
2
−b−
b2−4ac
2
;x1+x2=
-[b/a]
-[b/a]
;x1x2=
[c/a]
[c/a]

(2)应用(1)的结论解答下列问题:已知x1、x2是关于x的方程x2-4kx+4=0的两个实数根,且满足:x12+x22-6(x1+x2)=-8.求k、x1、x2的值.
天空是兰色的 1年前 已收到1个回答 举报

40278029 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程的求根公式与根与系数的关系可得答案;
(2)由(1)可得x1、x2的值与其间的关系,x12+x22-6(x1+x2)=-8可化简为(x1+x22-2x1x2-6(x1+x2)=-8,解可得k的值,进而可得x1、x2的值.

(1)根据一元二次方程的求根公式与根与系数的关系可得:x1=
−b+
b2−4ac
2,x2=
−b−
b2−4ac
2,
x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].

(2)由(1)可得:x1x2=[c/a]=4,x1+x2=4k;
x12+x22-6(x1+x2)=-8可化简为(x1+x22-2x1x2-6(x1+x2)=-8,
代入可得:16k2-8-6×4k=-8;
解可得k1=0(舍去),k2=[3/2],
故x1=3+
5,x2=3-
5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 主要考查了根的判别式和根与系数的关系.要掌握根与系数的关系式:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].把所求的代数式变形成x1+x2,x1x2的形式再整体代入是常用的方法之一.


7