已知一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根分别为x1、x2,则有x1+x2=−ba;x1x2=[c/a].

已知一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根分别为x1、x2,则有x1+x2=
b
a
;x1x2=[c/a].
请应用以上结论解答下列问题:
已知方程x2-4x-1=0有两个实数根x1,x2,要求不解方程,
求值:(1)(x1+1)(x2+1)(2)
x2
x1
+
x1
x2
33836608 1年前 已收到1个回答 举报

银星砂 春芽


解题思路:根据根与系数的关系,求出x1+x2和x1x2的值,(1)去掉括号,得到x1+x2和x1x2的形式,求出代数式的值.(2)先通分,再用完全平方公式,把代数式化为含有x1+x2和x1x2的形式,然后求出代数式的值.

x1+x2=−
b
a=4;x1x2=[c/a]=-1,
(1)(x1+1)(x2+1),
=x1x2+x1+x2+1,
=-1+4+1,
=4;

(2)
x2
x1+
x1
x2,
=
x1 2+x2
x1x22=
(x1 +x2)2−2x1x2
x1x2,
=-18.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根与系数的关系,根据根与系数的关系求出两根的和与两根的积,(1)通过去括号得到含有两根和与两根积的形式,然后求出代数式的值.(2)通过通分和利用完全平方公式,把代数式化为含有两根和与两根积的形式,然后求出代数式的值.


1