已知f(x)在定义域(0,+无穷)上为增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1,试解不等式f(x)+f

已知f(x)在定义域(0,+无穷)上为增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1,试解不等式f(x)+f(x-8)小于或者等于2
adsl天水 1年前 已收到5个回答 举报

朝雾 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1
f(9)=f(3*3)=f(3)+f(3)=2
f(x)+f(x-8)8
x(x-8)


6

长得高不是错 幼苗


f(x)+f(x-8)<=2
f(x(x-8))<=f(3)+f(3)
f(x(x-8))<=f(3*3)
因为f(x)在(0,+无穷)上为增函数,则有
x(x-8)<=9 x>0 x-8>0
所以8


2

lvdoumaodou 幼苗


令x=y=3,得f(9)=f(3)+f(3)=1+1=2
f(x)+f(x-8) = f(x(x-8)) <= 2 = f(9)
已知f(x)在定义域(0,+无穷)上为增函数

1. x > 0
2. x -8 > 0 => x>8
3. x(x-8) <= 9 => -1 <= x <=9
求交集得 8


0

changle2345 幼苗


x(x-8)小于等于6


0

严小二 幼苗


根据题意:f(x)+f(x-8)≤2
得:f(x)+f(x-8)≤2f(3)=f(3)+f(3)=f(9)
f(x^2-8x)≤f(9)
又因为f(x)在定义域(0,+无穷)上为增函数
x^2-8x≤9
x^2-8x-9≤0
(x-9)(x+1)≤0
-1≤x≤9
根据定义:x∈(0,+∞)
所以解为:x∈(0,9〕


0