已知函数f(x)在定义域(0到正无穷大)上为增函数,满足f(xy)=f(x)+f(y),且f(3)=1

已知函数f(x)在定义域(0到正无穷大)上为增函数,满足f(xy)=f(x)+f(y),且f(3)=1
1),求f(9) ,f(27)的值
2),解不等式f(x)+f(x-8)小于2
疯一样的爷门 1年前 已收到4个回答 举报

zsc0504 幼苗


f(9)=f(3*3)=f(3)+f(3)=1+1=2
f(27)=f(3*9)=f(3)+f(9)=1+2=3
f(x)+f(x-8)=f(x*(x-8))


3

nancyfarm 幼苗


1)
f(9) = f(3*3) = f(3)+f(3) = 1+1 = 2
同理:f(27) = f(9)+f(3) = 2+1 = 3
2)
f(x)+f(x-8) = f( x(x-8 ) < 2=f(9)
f(x)为增函数,以:x(x-8) < 9
定义域:x>0,x-8>0
所以:8


1

ryceo 幼苗


(1)f(9)=f(3*3)=f(3)+f(3)=2
f(27)=f(3*9)=f(3)+f(9)=3
(2)因为f(9)=2且函数在定义域上为增函数
又因为f(x^2-8x)=f(x)+f(x-8)
所以00,x-8>0
8


0

rankle 幼苗


f(9)=f(3*3)=f(3)+f(3)=2
同理f(27)=f(9*3)=2+1=3
f(x)的定义域是非负实数,在定义域上单调递增,已知f(9)=2,可知f(0)=f(0*0)=2f(0)所以f(0)=0.则f(x)+f(x-8)=f(x的平方-8x)<2,所以0<=x的平方-8x<9,则x>=8且-1


0