自由落体运动习题物体由屋顶自由下落,经过最后2m所用时间是0.1s,则屋顶高度约为?一物体从H高处自由下落X时,物体的速

自由落体运动习题
物体由屋顶自由下落,经过最后2m所用时间是0.1s,则屋顶高度约为?
一物体从H高处自由下落X时,物体的速度恰好是着地时速度的一半,则它落下的位移X等于?
(要有过程)
还有一道 一物体从高处A点自由落下,经B点到C点,已知B点的速度是C点速度的3/4,BC间距离是7m,则AC见距离是多少?
weif0814 1年前 已收到1个回答 举报

baimao520 幼苗


1)
设下落总时间为t
2=(1/2)gt^2-(1/2)g(t-0.1)^2=5t^2-5(t^2-0.2t+0.01)=t-0.05
t=2.05s
屋顶高度H=(1/2)gt^2=5*2.05^2=21m
2)
设落地速度为V
V^2=2gH
(V/2)^2=2gx
两式相比得
x=H/4
3)
设AC之间距离为H,设在C点速度为V,则过B点速度为(3/4)V
A-->C: V^2=2gH.
B-->C: V^2-(3V/4)^2=2g*7,(7/16)V^2=14g,V^2=32g
代入式得
2gH=32g
H=16m


2