关于自由落体运动的一道题做自由下落的物体在开始下落后通过连续三段路程S1.S2.S3.所用的时间比为1:2:3.则三段路

关于自由落体运动的一道题
做自由下落的物体在开始下落后通过连续三段路程S1.S2.S3.所用的时间比为1:2:3.则三段路程之比为( )
veden 1年前 已收到3个回答 举报

心意乱 幼苗


不知道楼主还记不记得,自由落体运动每一秒内的位移的比例
第一秒:第二秒:第三秒…………=1:3:5:7:9:11
所以答案就是1:3+5:7+9+11=1:8:27了
具体的证明的话s1=at^2/2 s2=a(t+1)^2/2 s3=a(t+2)^2/2
s2-s1=(2at+a)/2 s3-s2=(2at+3a)/2
s2-s1:s3-s2=2t+1:2t+3
就是上面的比例了


2

davidtan1968 幼苗


1:8:27


2

择日不如撞日 幼苗


1:8:27
你就假设所用时间为1 2 3 ,为了方便我设重力加速度为g=2,没单位
第一秒走的为
gt²/2=1²=1
就是S1=1
前三秒走的时间为3²=9
那么S2=9-1=8
前6秒的走的时间为6²=36
那么S3=36-9=27


0