自由落体运动习题若一个物体从某处自由落下时,在最后1s内通过的位移是全程的9/25,求此物体刚开始下落时离地面的高度

一路郁东 1年前 已收到1个回答 举报

铁衣 幼苗


因为s=1/2gt^2,可知1/2gt^2:1/2g(t-1)^2=25:16,可得:t:t-1=5:4,则t=5s,高度是:h=1/2gt^2=125m


6