小明在计算,6+()×5,时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40,正确的得数应该是多少,

大腿妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

butcher111 幼苗


错误算法:(6+几)×5=40,求得几=2
正确算法:6+(2)×5=16


33

迷失的小熊 幼苗


40/5=8,8-6=2,6+2*5=16


12

cat5589434 幼苗


6+2×5=16


7