三角形ABC中,角1=2,3=4,5=6,角A=60,求角ECF、FEC的度数

陈zz 1年前 已收到5个回答 举报

netsuhao 幼苗


【一】∠ECF=90°
由于∠BCD是平角,故:∠3+∠4+∠5+∠6=180……①
∵∠3=∠4 ∠5=∠6
∴①式等价于:2*(∠4+∠5)=180°
∴∠ECF=∠4+∠5=90°
【二】∠FEC=60°
∵∠ACD为△ABC的外角
∴∠ACD=∠5+∠6=∠A+∠ABC=60°+∠1+∠2
又∵∠5=∠6 ∠1=∠2
∴2∠6=60°+2∠2
即:∠6=30°+∠2……②
∵∠6为△BCF的外角
∴∠6=∠F+∠2
由②式可知∠F=30°
在△CEF中,∠F=30°.∠ECF=90°
∴∠FEC=60°


3

漫抄琴谱 幼苗


角2+角3=60度 那么角BEC就等于120度,所以角FEC就等于60度
因为角3=角4,角5=角6,而且3,4,5,6这四个角相加等于180度
所以角ECF等于90度呗


2

枫叶枯 幼苗


A=60,所以角B+角ACB=120.即2(角2+角3)=120.所以角2+角3=60,即角BEC=120.所以角FEC=60. 角3+角4+角5+角6=180.,所以角5+角4=90.即ECF=90.


2

门前的香樟树 幼苗


角ECF=90度
角FEC=60度


1

dlsb1 幼苗


ECF=60 FEC=120


1