在三角形ABC中 如果4sinA+2cosB=1 2sinB+4cosA=3跟号三 求角三

uyiu767 1年前 已收到1个回答 举报

南南的秘密 幼苗


角三为150°
已知4sinA+2cosB=1 (1)
2sinB+4cosA=3√3 (2)
将等式(1)(2)的左右两边同时平方得
(4sinA+2cosB)^2=1
( 2sinB+4cosA)^2=(3√3)^2
展开平方式分别为:16sinA^2+4cosB^2+16sinAcosB=1 (3)
4sinB^2+16cosA^2+16sinBcosA=27 (4)
等式(4)+(3)得 16sinA^2+16cosA^2+4sinB^2+4cosB^2+16sinAcosB+16sinBcosA=28
因为sinA^2+cosA^2=1
所以原式化间为:2(sinAcosB+sinBcosA)=1
根据sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
所以2sin(A+B)=1,sin(A+B)=1/2
sin30°=1/2,所以A+B=30°
∠C=180°-30°=150°


5