在三角形ABC中,如果4sinA+2cosB+1,2sinB+4cosA=3√3求C

在三角形ABC中,如果4sinA+2cosB+1,2sinB+4cosA=3√3求C
求C的度数
是4sinA+2cosB=1
yuzli 1年前 已收到2个回答 举报

yangdelin 幼苗


4sinA+2cosB=1
(4sinA+2cosB)^2=1
2sinB+4cosA=3*根号3
(2sinB+4cosA)^2=27
两式相加
16+4+16(sinAcosB+cosAsinB)=28
sin(A+B)=1/2
A+B=30 or 150
C=180-A-B=150 or 30


9

bartholomew 幼苗



2