3.在三角形abc中,如果4sina+2cosb=1,2sinb+4cosa=3根号3,则C的大小是30度,为什么

maxleee 1年前 已收到1个回答 举报

wwsina2001 幼苗


4sinA+2cosB=1,(1)
2sinB+4cosA=3根号3,(2)
(1)^2+(2)^2,整理得 20 +16(sinAcosB+sinBcosA)=28,
所以sinC=sin(A+B)=1/2,C=30°或150°
2sinB+4cosA=3根号3,所以2sinB=3根号3-4cosA>1
所以B>30°,A+B>30°,C=30°(150°不合题意)


1