三角形ABC中,面积S=1/4(a^2+b^2+c^2)求角C

pzp000221 1年前 已收到1个回答 举报

brucecong 幼苗


(a^2+b^2-c^2)/4=S=(a*b*sinC)/2
2(a^2+b^2-c^2)/4=(a*b*sinC)
2(a^2+b^2-c^2)/4a*b=sinC
(a^2+b^2-c^2)/2a*b=sinC
cosC=sinC
C=45度


8