在三角形ABC中,a,b,c成等差数列,而且2cos2B-8cosB+5=0,求角B的大小并判断三角形ABC的形状

jiahua629 1年前 已收到1个回答 举报

上下够不着 幼苗


2cos2B-8cosB+5=0,2(cos²B-1)-8cosB+5=0,(2cosB-1)(2cosB-3)=0,所以:2cosB=1,cosB=1/2,B=60° (2)因为a,b,c成等差数列,2b=a+c,4b²=(a+c)²由余弦定理:b²=a²+c²-2accosB,所以(a+c)²=4a²+4c²-4ac,所以a²+c²-2ac=0,所以(a-c)²=0,所以a=c,又因为B=60°,所以三角形ABC是等边三角形

1年前 追问

6