在三角形ABC中,AB=AC,AB边上的高等于AB的五分之三,求TANB的值

悠忧三水 1年前 已收到1个回答 举报

Dream57521 春芽


做AB的高CE交点为E,设CE=3a,则AB=5a,由于AB=AC,所以AC=5a,根据勾股定理,所以AE=4a.则BE=AB-AE=a,所以在三角形BEC中,tanB=CE/BE=3a/a=3.
打的我好辛苦啊!


3