高中化学题求教将28.8g铜与150mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解时产生的NO和NO2混合气体在标准状况下为11.2

高中化学题求教
将28.8g铜与150mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解时产生的NO和NO2混合气体在标准状况下为11.2L,待产生的气体全部释放后,向溶液中加入5000mL2.6mol·L-1的NaOH溶液,恰好是溶液中的Cu2+,全部转化为沉淀,则原硝酸溶液的浓度为?
麻烦写一下求解过程 谢过!
猪猪_不哭 1年前 已收到3个回答 举报

学会忘记0 幼苗


Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
铜有0.45摩尔,由方程式可知生成的Cu(NO3)2也有0.45摩尔.
NO和NO2混合气体有0.5摩尔.设NO有n摩尔,则Cu有(n/2)摩尔;NO2有0.5-n摩尔,则Cu有
3*(0.5-n)/2摩尔.
(n/2)+3*(0.5-n)/2=0.5
n=0.3.所以NO有0.2摩尔,NO2有0.3摩尔.
根据方程式可知,HNO3=0.6+0.8=1.4摩尔
Cu(NO3)2+2NaOH==Cu(OH)2+2NaNO3
Cu(NO3)2有0.45摩尔,消耗的NaOH则有0.9摩尔.
NaOH+HNO3==NaNO3+H2O
有NaOH 5*2.6=13摩尔,消耗了0.9摩尔,则剩余12.1摩尔.所以消耗的HNO3 12.1摩尔.
HNO3的总量为12.1+1.4=13.5摩尔
C=13.5/0.15=90mol/l


7

vbb2ed 幼苗


根据N物质守恒,损失的气体总共0.5mol,即被还原的硝酸有0.5mol,最后Cu全沉淀,溶液中只剩NaNO3 13mol,即未被氧化的HNO3有13mol,总共13.5mol,浓度为90mol/L,是不是题目抄错了,感觉数据太大。


2

qhjlove0305 幼苗


可以现通过元素守恒求出铜与150mL一定浓度的硝酸反应剩下的浓NO3-,铜与150mL一定浓度的硝酸反应后,溶液中的氮元素以硝酸根离子的形式存在,即硝酸铜和过量的硝酸,加入NaOH后,溶液中的氮元素以硝酸纳的形式存在,在根据纳元素守恒,硝酸钠的物质的量为NaOH物质的量减去2倍硝酸铜的物质的量,即n(NO3-)=5×2.6—2(28.8÷64)=12.1
n(HNO3)=n(NO3-)+n...


0