已知:a,b满足a^3-3a^2+5a=1,b^3-3b^2+5b=5,则a+b=____.

sun179510 1年前 已收到2个回答 举报

cong_830410 幼苗


x^3-3x^2+5x=(x-1)³+2(x-1)+3
(a-1)³+2(a-1)+3=1
(b-1)³+2(b-1)+3=5
相加得到
(a-1)³+2(a-1)+(b-1)³+2(b-1)=0
(a+b-2)[(a-1)²-(a-1)(b-1)+(b-1)²]+2(a+b-2)=0
(a+b-2)[(a-1)²-(a-1)(b-1)+(b-1)²+2]=0
[(a-1)²-(a-1)(b-1)+(b-1)²]+>0
故a+b=2

1年前 追问

10

sun179510 举报

为什么[(a-1)²-(a-1)(b-1)+(b-1)²]+>0

举报 cong_830410

左边有个6,右边有个6,合并就为0

sun179510 举报

哪里有6?

举报 cong_830410

左边有个6,右边有个6,合并就为0 +>是=号,打错了

sun179510 举报

我不明白那个6是什么意思

举报 cong_830410

(a-1)³+2(a-1)+3=1 (b-1)³+2(b-1)+3=5 指的这两式相加

sun179510 举报

这题算到这里不是需要证明[(a-1)²-(a-1)(b-1)+(b-1)²]≠0吗?你算啊

举报 cong_830410

a^2+b^2>=2ab

小森小森 幼苗


∵ x³-3x²+5x=(x-1)³+2(x-1)+3
∴ (a-1)³+2(a-1)+3=1 …… ①
(b-1)³+2(b-1)+3=5 …… ②
①+②得:令a-1 = m ; b-1 = n
m³+2m+n³+2n=0
(m+n)[m²-mn+n²]+...


0