小青参加数学竞赛,答对一题得10分,答错一题扣2分,小青一共答了15道题,其中至少10道正确.

小青参加数学竞赛,答对一题得10分,答错一题扣2分,小青一共答了15道题,其中至少10道正确.
1.小青至多得多少分?2.小青至少得多少分?3.若小青最终得分为114分,小清一共答对了几道题?
董若水 1年前 已收到10个回答 举报

lihua008 幼苗


解.1小青至多得分是全部都对,得分15*10=150
2小青至少得分是对10个,错5个得分10*10-5*2=90
3设小清一共答对了x道题,打错15-x
即10*x-(15-x)*2=114
解得x=12

1年前 追问

6

董若水 举报

一群丹顶鹤站在湖边上,数头共有36个,数脚有60只,有多少只丹顶鹤是单脚立在水中的?

举报 lihua008

解设有x只丹顶鹤是单脚立在水中的,则双脚为36-x 则x+(36-x)*2=60 解得x=12

董若水 举报

现有5分和1分的硬币共10个,面值共为2角6分,5分和1分的硬币各几个?

举报 lihua008

解设5分的x个,1分的10-x个 即5*x+10-x=2角6分=26 即x=4 即5分的4个,1分的6个 不懂请问,谢谢采纳。

bw1324123 幼苗


1当全对时候,小青可以得到150分
2当只对10道的时候,另外5道错误。小青得到
10X10-5X2=90分
设小青答对x题。那答错就是15-x题
有方程10x+2(15-x)=114分
所以x=12
小青总共答对12题。


2

寒心胭脂泪 幼苗


1、 15×10=150
2、 10×10-5×2=90
3、 10m-2×(15-m)=114 m=12


2

zadbad2008 幼苗


1. 15*10=150分
2 10*10-5*2=90分
3 比全答对少了150-114=36分,是错的每题多算了10=2=12分,
所以错了36/12=3道题,
一共答对了15-3=12道题。


1

jiejie_1983 幼苗


1. 15*10=150分 小青至多得150分
2. 10*10-2*5=90分 小青至少得90分
3.设小青答对X道题
10X-2(15-X)=114
X=12题
小青答对12题


1

想念的夜 幼苗


1.15X10=150 小青至多得150分.
2.10X10-2X(15-10)=90 小青至少得90分
3.设小青答对了X道题,则打错了15-X道题
可列方程:10x-2(15-x)=114
10x-30+2x=114
12x=114+30
...


1

y88888 幼苗


1:10*15=150小青至多得150分
2:10*10-(15-10)*2=90小青至少得90分
3:150-114=36,36/(10+2)=3,15-3=12,对,12道,错了3道。
小程936解答


1

cong9057 幼苗


1、全对时得分最高为150分
2、只答对10题是得分最少为90分
3、当答对12题答错3题时为114分


0

hanjian666 幼苗


1、至多是全对150分。
2、至少对十题,90分。
3、10X-2(15-X)=114。X=12。答对十二题。


0

本是浪子 幼苗


150分 至少的90分 10x-2(15-x)=114解的x=12题呀


0