小亮参加数学竞赛,答对一题得10分,答错一题扣3分,共有10道题,小亮得了74分,他答对了几道题?

海底世界爱 1年前 已收到5个回答 举报

ik4jp 幼苗


设:作对了x道,则做错(10-x)道.
10x-3(10-x)=74
10x-30+3x=74
13x=104
x=8


7

chengshiyeyu 幼苗


10-(10×10-74)÷(10+3)=8(道)
答:他答对了8道题.


2

ouyyy 幼苗


答对了8道题。
可以设答对的题数为x,则打错的题数为10-x,
所以10*x-3*(10-x)=74
解得x=8
所以答对了8题。


2

wenquansb 幼苗


8


0

yumao22 幼苗


满分100分,答错一题不能得10分,还扣3分,所以少得13分,故:
(100-74)/13=8


0