小明参加数学竞赛.答对一题得4分,答错一题扣1分,答了20道题.得了60分,答对几题?

lizhejun0601 1年前 已收到4个回答 举报

kk的马桶 幼苗


设答对了x道
4x-(20-x)=60
4x-20+x=60
5x=80
x=16
答:答对16题.


9

jaquelee 幼苗


20-【4·20-60】/(4+1) = 16


2

诺言的天堂 幼苗


设x是答对的所以答错的为20-x,依题意有 (4x-(20-x))=60 解得x=16


1

amyy9 幼苗


解:设小明答对X题,答错Y题, {4X-Y=60 {X+Y=20 解得{X=16 {Y= 4 答:答对16题.


0