设函数f(x)=-1/3x3+2ax2-3a2x+1,0

kirkcool 1年前 已收到3个回答 举报

卖女孩的巫婆 幼苗


f(x)=(-1/3)x³+2ax²-3a²x+1
该函数的定义域为R,显然在该定义域内函数连续,可导,因此:
f'(x)=-x²+4ax-3a²
令f'(x)=0,则:
-x²+4ax-3a²=0
(x-a)(x-3a)=0
因此:
x=a或者3a
1)
当a

1年前 追问

9

kirkcool 举报

老大,a是有范围的,0

举报 卖女孩的巫婆

不好意思 f(x)=(-1/3)x³+2ax²-3a²x+1 该函数的定义域为R,显然在该定义域内函数连续,可导,因此: f'(x)=-x²+4ax-3a² 令f'(x)=0,则: -x²+4ax-3a²=0 (x-a)(x-3a)=0 因此: x=a或者3a 当a>0时,3a>a,因此: 当x3a时,f'(x)>0,f(x)此时是增函数 当a

kirkcool 举报

对不起,还得麻烦你看一下,导函数的开口是向下的,那个单调区间是不是求反了啊

举报 卖女孩的巫婆

晕死,你又说对了,我是求反了,万分抱歉! f(x)=(-1/3)x³+2ax²-3a²x+1 该函数的定义域为R,显然在该定义域内函数连续,可导,因此: f'(x)=-x²+4ax-3a² 令f'(x)=0,则: -x²+4ax-3a²=0 (x-a)(x-3a)=0 因此: x=a或者3a 当a>0时,3a>a,因此: 当x3a时,f'(x)>0,f(x)此时是减函数 当a

kathy345 幼苗


(1):y`=-x²+4ax-3a²,令y`=0
→x1=a,x2=3a
→当a当x>3a,或a>x,f`(x)>0,f(x)↑
所以:x=a,f(a)是最大值,得:
f(a)=1-4a³/3
(2):-a≤f`(x)≤a
→f`(x)≤|a|
→f`(x)≤a


2

独爱雯婕3 幼苗


(1):y'=-x²+4ax-3a²,令y`=0
x1=a,x2=3a
当a0,f(x)↑
当x>3a,或a>x,f`(x)>0,f(x)↓
所以:x=a,f(a)是最小值,得:
f(a)=1-4a³/3
现0则0<3a<3,
若2≤3a即2/3≤a<1时
当x...


1