已知数轴上两点A、B对应的数分别为-1、3,数轴上一动点P对应的数为x.

已知数轴上两点A、B对应的数分别为-1、3,数轴上一动点P对应的数为x.

(1)若点P到点A,点B的距离相等,求点P对应的数;
(2)当点P以每分钟1个单位长度的速度从O点向左运动时,点A以每分钟5个单位长度的速度向左运动,点B以每分钟20个单位长度的速度向左运动,问几分钟时点P到点A,点B的距离相等.
hit1934 1年前 已收到3个回答 举报

maggichow 花朵


解题思路:(1)由点P到点A、点B的距离相等得点P是线段AB的中点,而A、B对应的数分别为-1、3,根据数轴即可确定点P对应的数;
(2)①由于点P的速度小于点A的速度,所以点P不能超过点A,而P到点A、点B的距离相等,所以点B不能超过点P,设x分钟时点P到点A、点B的距离相等,那么AB此时的距离为(5x+4-20x),AP的距离为(5x+1-x),然后点P到点A,点B的距离相等即可列出方程解决问题.②当点B和点A重合时,也满足题意.

(1)∵点P到点A、点B的距离相等,
∴点P是线段AB的中点,
∵点A、B对应的数分别为-1、3,
∴点P对应的数是1;
(2)①∵点P的速度小于点A的速度,
∴点P不能超过点A,
∵P到点A、点B的距离相等.
∴点B不能超过点P.
设x分钟时点P到点A、点B的距离相等,
根据题意得:[5x+4−20x/2]=5x+1-x,
解得:x=[2/23],即[2/23]分钟时点P到点A、点B的距离相等.
②当点B和点A重合时,设x分钟时点A、点B重合,则20x=5x+4,
解得:x=[4/15],即[4/15]分钟时点P到点A、点B的距离相等.
答:当经过[2/23]或[4/15]分钟时,点P到点A,点B的距离相等

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题比较复杂,读题是难点,所以解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


5

youlans 幼苗


(1)、1 (2)、2/23


2

zfwudipkzf 幼苗


(1),PA=PB,设P点对应的数是X,则X-(-1)=3-X,2X=2,X=1.
(2),-VpT-(-VaT-1)=3-VbT-(-VpT),带入速度,得23T=2,
T=2/23


1