一块直角三角形钢板用1:200的比例尺画在图上,两条直角边共长5.4厘米,它们的比是5:4.这块钢板的实际面积是多少?

发糕 1年前 已收到3个回答 举报

btgirls 幼苗


解题思路:先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,求出两条直角边的实际长度,进而根据按比例分配知识求出三角形实际的两条直角边的长度,然后根据:三角形的面积=底×高÷2,进行解答即可.

5.4÷[1/200]=1080(厘米),
5+4=9(厘米),
1080×[5/9]=600(厘米)=6(米),
1080×[4/9]=480(厘米)=4.8(米),
面积:6×4.8÷2=14.4(平方米);
答:这块钢板的实际面积是14.4平方米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论;用到的知识点:三角形的面积计算公式.


9

waterzhudan 幼苗


5.4/9×5=3
5.4-3=2·4
3×2.4/2=3.6
3.6×200=720
xuanwooh


1

lfc0if0 春芽


两条直角边实际共长
5.4÷1/200=1080厘米=10.8米
两条直角边分别长
10.8÷(5+4)×5=6米
10.8÷(5+4)×4=4.8米
这块钢板实际面积是
6×4.8÷2=14.4平方米


1