一块直角三角形钢板用1:200的比例尺画在图上,两条直角边共长5.4厘米,它们的比是5:4.这块钢板的实际面积是多少?

茗香雪心 1年前 已收到4个回答 举报

Vela123 幼苗


解题思路:先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,求出两条直角边的实际长度,进而根据按比例分配知识求出三角形实际的两条直角边的长度,然后根据:三角形的面积=底×高÷2,进行解答即可.

5.4÷[1/200]=1080(厘米),
5+4=9(厘米),
1080×[5/9]=600(厘米)=6(米),
1080×[4/9]=480(厘米)=4.8(米),
面积:6×4.8÷2=14.4(平方米);
答:这块钢板的实际面积是14.4平方米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论;用到的知识点:三角形的面积计算公式.


5

白吃一族 幼苗


因为两条直角边共长5.4厘米,它们的比是5比4,所以用5.4除以(5+4)得0.6.所以两条直角边分别是5*0.6=3,4*0.6=2.4.因为比例尺为1比200,所以两条直角边实际长度为3*200=600,2.4*200=480。因为是直角形钢板,所以实际面积为(600*480)*1/2=144000平方米。
我认为应该是对的。...


2

michael_longv 幼苗


解:设一条直角边为5X厘米,另一条边为4X厘米.
5X+4X=5.4
9X=5.4
X=0.6
则5X为0.6*5=3(厘米)
4X为0.6*4=2.4(厘米)
3*2.4=7.2(平方厘米)
7.2*200=1440(平方厘米)
答:这块钢板的实际面积是1440平方厘米.


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


144000平方厘米也就是14.4平方米


0