一块直角三角形钢板用1:200的比例尺画在图上,两条直角边共长5.4厘米,它们的比是5:4.这块钢板的实际面积是多少?

lark1213 1年前 已收到1个回答 举报

ppu521 幼苗


解题思路:先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,求出两条直角边的实际长度,进而根据按比例分配知识求出三角形实际的两条直角边的长度,然后根据:三角形的面积=底×高÷2,进行解答即可.

5.4÷[1/200]=1080(厘米),
5+4=9(厘米),
1080×[5/9]=600(厘米)=6(米),
1080×[4/9]=480(厘米)=4.8(米),
面积:6×4.8÷2=14.4(平方米);
答:这块钢板的实际面积是14.4平方米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论;用到的知识点:三角形的面积计算公式.

1年前 追问

1

lark1213 举报

用比例解