一块直角三角形的钢板用1:200的比例尺画在图上,两条直角边共长5.4厘米,它们的长度的比是5:4.这块钢板的实际面积是

一块直角三角形的钢板用1:200的比例尺画在图上,两条直角边共长5.4厘米,它们的长度的比是5:4.这块钢板的实际面积是多少平方米?
流浪的雨点 1年前 已收到3个回答 举报

yjdhbkhgm 春芽


图上:5+4=9 一条直角边= 5.4×5/9=3厘米 另一条直角边=5.4 ×4/9=2.4厘米
实际:一条直角边=3÷ 1/200=600厘米=6米 另一条直角边=2.4÷1/200=480厘米=4.8米
实际面积:6×4.8÷2=14.4平方米


8

cailiying9 幼苗


块直角三角形的钢板用1:200的比例尺画在图上
两条直角边共长5.4厘米 实际两条直角边共长10.8米
它们的长度的比是5:4 直角边一边为6米 另一直角边为4.8米
这块钢板的实际面积 =(1/2) X 6 X 4.8=14.4平方米


2

我们很无奈 幼苗


5.4x5/9=3cm
5.4x4/9=2.4cm
1:200=3:x
解得x=600
1:200=2.4:y
解得y=480
600cm=6m
480cm=4.8m
6x4.8/2=14.4平方米


1