把一块直角三角形的钢板用1:200的比例尺画在图上,两条直角边一共长5.4CM,它们长度的比是5:4,钢板

把一块直角三角形的钢板用1:200的比例尺画在图上,两条直角边一共长5.4CM,它们长度的比是5:4,钢板
实面积是多少平方米?{方程解答}
梦神域使者 1年前 已收到1个回答 举报

圣ee骑士 幼苗


长:5.4×5/(5+4)=3 宽:5.4-3=2.4
实际长:3×200=600cm=6m 实际宽:2.4×200=480cm=4.8m
实际面积:6×4.8=28.8平方米

1年前 追问

6

梦神域使者 举报

{方程解答}还要除2

举报 圣ee骑士

һ㲻÷̣賤ΪX , X+4X/5=5.4 X=3