从0时开始,至少经过几分,钟面上时针与分针组成的夹角是110度

从0时开始,至少经过几分,钟面上时针与分针组成的夹角是110度
甲乙两个数最大公因数是15,最小公倍数是180,已知甲数是45,乙数是多少
A表示同一个整数,(39-A)×(17+A)=784
夜无星空 1年前 已收到1个回答 举报

月色撩人1980 幼苗


从0时开始,至少经过几分,钟面上时针与分针组成的夹角是110度
时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度
110/(6-0.5)=20
20分钟后钟面上时针与分针组成的夹角是110度
甲乙两个数最大公因数是15,最小公倍数是180,已知甲数是45,乙数是多少
180=15*3*4
甲=15*3
乙=15*4=60
A表示同一个整数,(39-A)×(17+A)=784
784=28*28
所以A=11


10