一道钟表数学题3点整时,钟面上时针与分针的夹角时90°,问至少经过多长时间两针的夹角为60°?

隐伏的黑豹 1年前 已收到6个回答 举报

firenew1111 春芽


一分钟时针走0.5°,分钟走6°
相差5.5°
(90-60)/5.5=60/11分钟


5

泉水也叮咚 幼苗


40分钟


1

tjdcm 幼苗


5分钟


1

他乡的小猪猪 幼苗


经过5分钟和经过25分钟


1

vividlulu 幼苗


啊,分针每分钟走1格(6度),时针每小时走5格(30度),则每分钟走0.5度,那么,设第一次两针夹角为60度,是从三点经过x分钟
则6x-0.5x=90-60=30 x=5.45分钟=5分钟27秒
所以大概经过5分27秒,第一次为60度
那么第二次就是5.5x=90+60 x=27.27min
以此类推……...


0

lugang110 幼苗


5分钟


0