做一道乘法题时,东东误将被乘数增加了14,计算的积增加了84;将乘数增加了14,积增加了168,正确的积是?

ruansoft风继续吹 1年前 已收到2个回答 举报

baseline 幼苗


乘数 = 84 ÷ 14 = 6
被乘数 = 168 ÷ 14 = 12
所以 12×6 = 72
答:正确的积是 72


1

Windthunder 幼苗


设被乘数为a,乘数为b,正确的积为c=ab
东东误将被乘数增加了14,计算的积增加了84
(a+14)b=c+84,得出 14b=84 b=6
将乘数增加了14,积增加了168
a(b+14)=c+168 得 14a=168 a=12
c=ab=72


1