小东和小兰在做一道乘法题时,小兰误将一个成数减少了14计算结果就,减了98.小东误将一个成数增加了14那么计算结果就增加

小东和小兰在做一道乘法题时,小兰误将一个成数减少了14计算结果就,减了98.小东误将一个成数增加了14那么计算结果就增加了210正确的结果是多少?除了这道题还有一道.
wangbi9999 1年前 已收到1个回答 举报

jklfdsa123 幼苗


两个数设为a和b
a*b-(a-14)*b=14b=98
b=7
如果增加14的那个乘数还是a,那么结果应该也会增加98,但是实际上增加了210
那么就是b增加了14
(b+14)*a-a*b=14a=210
a=15
则正确的积是15*7=105
可以发现每次变化都会使总牌数减少3(4变1或5变2)
30次后就减少了90张牌
原来一共50+50=100张
那么剩下100-90=10张
没有红牌
那么就只剩下10张黑牌
此时黑色卡片有10张

1年前 追问

7

wangbi9999 举报

不要方程

wangbi9999 举报

对了一半

wangbi9999 举报

发错了

举报 jklfdsa123

第一题我引用a和b是为了方便说明
不用方程的解法:
98=7*14
那么一个乘数是7
如果这个乘数增加14的话结果应该增加98而不是210
那么增加14的是另一个乘数
210=14*15
则另一个乘数是15
正确的积是7*15=105