甲乙丙个仓库有某种货物共108吨甲仓库存货量是

甲乙丙个仓库有某种货物共108吨甲仓库存货量是
乙仓库的五分之四两仓各存有这种货物多少吨
humit 1年前 已收到3个回答 举报

秦逸 幼苗


乙仓库存货108÷﹙4/5+1﹚=60
甲仓库存货108-60=48


10

魔镜 幼苗


乙有: 180÷(1+4/5)=100 甲有: 180-100=80


2

他好象条狗啊 幼苗


设甲有x吨 乙有108-x吨
x=4/5(108-x)
5x=432-4x
9x=432
x=48
甲有48吨 乙有108-48=60吨


0