一个角的补角与它的余角的度数之比是4:1,那么这个角的大小是_______

mayunliang 1年前 已收到5个回答 举报

闻大师归来 幼苗


设这个角为x
那么它的
余角:90-x
补角:180-x
所以
(180-x)/(90-x)=4/1
所以x=60度


4

现实很无赖 幼苗


60度


2

我爱小p 幼苗


60度
(180-x)/(90-x)=4


2

支持88 幼苗


(180-x):(90-x)=4:1解得x=60


1

abezychen 幼苗


60


0