如果|3a+1|+(2b+1)2=0,求2(a-b)-a2+b的值.

mcjskdfiuasdfi 1年前 已收到5个回答 举报

designc 幼苗


因为|3a+1|+(2b+1)2=0,
所以3a+1=0,
2b+1=0,
解之得 a=-1/3,
b=-1/2.
所以2(a-b)-a2+b=2(-1/3+1/2)-1/9-1/2
=1/3-1/9-1/2
=-5/18.
所以2(a-b)-a2+b的值为-5/18.


2

自己想咯 幼苗


|3a+1|+(2b+1)^2=0
|3a+1|=0 (2b+1)^2=0
a=-1/3 b=-1/2
2(a-b)-a^2+b
=2*1/6-1/9-1/2
=-5/18


2

ljfzxx 幼苗


a=-1/3;b=-1/2.带进去就可以了


2

斑点芒果 幼苗


|3a+1|+(2b+1)2=0
|3a+1|=0 (2b+1)2=0
a=-1 /3 b=-1/2
2(a-b)-a2+b
=2(-1/3+1/2)-1-1/2
=-7/6


1

重庆的路边野花 幼苗


绝对值平方大于等于0
要使|3a+1|+(2b+1)²=0
只有0+0=0满足题意
所以3a+1=0 ;2b+1=0
解得a=-1/3 ;b=-1/2
2(a-b)-a²+b
=2(-1/3+1/2)-1/9-1/2
=1/3-1/9-1/2
=-5/18


0