当a,b的值为多少时,a²+2b²-3a+6b+25有最小值,并求出最小值

kinsusan 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩猎奇 幼苗


a²+2b²-3a+6b+25
=a²-3a+9/4+2b²+6b+9/2+18.25
=(a-3/2)²+2(b+3/2)²+18.25
所以当a=3/2,b=-3/2时取得最小值18.25


3