关于X的方程2X^2-kx+1=0的1个根与方程2X+1/1-X=4的根分别为X1 X2 求M的取值范围

ghostclub001 1年前 已收到1个回答 举报

zk86153441 幼苗


方程(2X+1)/(1-X)=4,去分母得:2x+1=4-4x, 得:x=1/2
所以方程2X^2-KX+1=0的一个解为1/2.
将x=1/2代入方程得:1/2-k/2+1=0, 得:k=3
因此2x^2-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
得另一个解为x=1


3