把直线x+y-1=0沿y轴正方向平移1个单位,再关于原点对称后,所的直线的方程是____

美丽心情1008 1年前 已收到2个回答 举报

pdx1192000 幼苗


y= -x+1
沿y轴正方向平移1个单位,变为y-1=-x+1,即y=-x+2
在关于原点对称后,变为-y=x+2,即x+y+2=0


5

子月如钩 幼苗


x+y-1=0,--->y=-x+1
沿y轴正方向平移1个单位后是:y=-x+2
关于原点对称后,即用-Y,-X代替Y,X
即:-y=-(-x)+2
即方程是:y=-x-2


2