把直线x+y-1=0沿y轴正方向平移1个单位,再关于原点对称后,所的直线的方程是____

工作男孩 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvjsadkgoisuad 花朵


x+y-1=0,y=1-x
沿y轴正方向平移1个单位,y=1-x+1=2-x
再关于原点对称后y=-2-x
所的直线的方程是x+y+2=0


1

czlinna 幼苗


x+y+2=0


0