小红和小明买同样一本童话书,小红缺2元4角,小明缺6元5角,如果用他俩的钱合买这本书,钱正好.这本书的价钱是多少?他们各

小红和小明买同样一本童话书,小红缺2元4角,小明缺6元5角,如果用他俩的钱合买这本书,钱正好.这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?
cfs0127 1年前 已收到1个回答 举报

fyloveyl 幼苗


解:设小红带了x元,小明带了y元,则
x+2.4=y+6.5
x+y=x+2.4
解得x=6.5 ,y=2.4
这本书的价格是6.5+2.4=8.9 (元)
其中小红带了6.5元,小明带了2.4元.


3