小明买了一本课外书,他第一天看了这本书的四分之一,下午看了这本书的十分之三,他第二天看了这本书的十二分之五小明这两天一共

小明买了一本课外书,他第一天看了这本书的四分之一,下午看了这本书的十分之三,他第二天看了这本书的十二分之五小明这两天一共看了这本书的几分之几?还剩这本书的几分之几没看?
严妃儿 1年前 已收到1个回答 举报

贰肆味 幼苗


1/4+3/10+5/12=29/30 这是这两天看的
1-29/30=1/30 这是没看的


2