数学题目 . 帮忙解答-小红买了一本童话书,星期六看了全书的五分之二,星期天看了剩下部分的八分之三,还有36页没看,这本

数学题目 . 帮忙解答-
小红买了一本童话书,星期六看了全书的五分之二,星期天看了剩下部分的八分之三,还有36页没看,这本童话书一共有多少页?
永远都很难忘 1年前 已收到5个回答 举报

唐僧的打狗棒 幼苗


星期六看后,剩下的部分点全书的3/5,星期天看剩下的3/8,即看了全书的(3/5)*(3/8)=9/40
全书有:36÷(1-2/5-9/40)=96页


5

71262691 幼苗


96页
设全书x页,则周六看了五分之二x,周日看了四十分之九x。用全书x页减去周六的再减去周日的,等于36页。解得,x等于96(页)。


1

15277530 幼苗


1-五分之二=五分之三
五分之三乘八分之三=40分之9
1-40分之9=40分之31
36除40分之31=96


1

打板进筐 幼苗


160


1

大树1999 幼苗


课外小组女同学原来人数占全组人数的三分之一,加入四个女同学后,女同学人数就占全组原来人数的二分之一,那么课外小组原来的人数是多少人?


0