小红买了一本故事书,第一天看了总页数的5分之1,第二天看了总页数的4分之1,还剩下110页,

小红买了一本故事书,第一天看了总页数的5分之1,第二天看了总页数的4分之1,还剩下110页,
两天共看了多少页?第三天应从第几页看起?要算式,
cool_sz1979 1年前 已收到5个回答 举报

littleoo 幼苗


110/(1- 1/5 -1/4) -110= 90页
90+1=91页
两天共看了90页,第三天应从第91页看起


1

liuyujing 幼苗


五分之一+四分之一=二十分之九
1-二十分之九=二十分之十一
这本书共有110除以二十分之十一=200页
两天看了200-110=90页
第三天应从90+1=91页 看


2

何何的牧场 幼苗


1/5+1/4=9/20
1-9/20=11/20
110÷11/20=200页
两天看了200-110=90页
第三天从90+1=91页 看


1

afkklp78 幼苗


设这本故事书x本 列: x-(5分之一x+4分之1x)=110
20分之11x=110
x=200
两天共看:200-110=90
第三天从91页看


1

hri820 幼苗


110/(1-1/5-1/4)*(1/5+1/4)
=200*9/20
=90 答:两天共看了90页,
90+1=91 答:第三天应从第91页看起


0